Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Управление проектом по автоматизации процессов

E-mail Печать PDF

Нельзя напрямую сравнивать проекты по автоматизации различных процессов компании, например, десять – пятнадцать лет назад и сегодня. В тот период далеко не в каждой компании нашей страны были компьютеры, а о автоматизации многие даже и не помышляли. Конечно же, разработки приложений велись и, как показывает опыт, достаточно успешно, но, как правило, такие разработки носили прикладной характер и базировались на функциональном подходе к внедрению.

Так, например, мальчику-программисту ставилась конкретная задача, которую он выполнял в указанные сроки. По сути, мало кого интересовало, на каком языке программирования специалист создаст свой «шедевр», какими принципами руководствуется, и как он будет планировать свои ресурсы. Главное – результат.

Такие «самописные» системы появлялись «пачками», автоматизируя различные аспекты деятельности компании по мере их необходимости.

По мере автоматизации различных процессов компании перед руководством все чаще вставал вопрос: «как свести весь этот зоопарк воедино?» Именно в этот период на рынке «стали говорить» о системах класса ERP, CRM, HRM и т.д. Ключевым отличием таких систем было то, что они, как правило, рассматривали внедрение с точки зрения процессного подхода. Т.е. изначально производилась формализация существующих бизнес-процессов, определялась роль и влияние каждого участника. В случае необходимости производилась оптимизация существующих процессов, а только потом приступали к автоматизации этих самых бизнес-процессов.

В таких проектах, в виду их комплексности, принимало участие большое количество специалистов, и для экономии времени и ресурсов недостаточно было понимания только лишь конечного результата.

Таким образом, сложились предпосылки для развития проектной деятельности. Следуя тенденциям, наш рынок заполонили «модные» методологии внедрения, которые до этого прошли хорошую проверку на более развитом «западном» рынке.

Более подробно размышления на эту тему можно почитать в CRM-блоге «профессионального» руководителя проектов по автоматизации процессов управления «Что является продуктом проекта автоматизации бизнес-процессов»


Новые статьи:
Старые статьи: