Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

В словарь новичку

E-mail Печать PDF

Для начала все-таки необходимо определиться с понятиями. Предлагаю следующую трактовку: нерешительность - бездействие трейдера в ситуации, когда по тем или иным собственным правилам он должен входить в рынок, а также действия трейдера, приводящие к несвоевременному закрытию прибыльных или убыточных позиций; паралич - следующая стадия нерешительности, наступает, как правило, после несоблюдения приказа в случае лавинообразного нарастания убытков. В конечном итоге следует закрытие убыточной позиции брокером (из-за недостатка средств) или спонтанно-эмоциональное закрытие позиции самим трейдером.

На мой взгляд, данные проблемы в большей мере все же присущи начинающим трейдерам, поскольку если человек проработал уже два-три года на рынке, то он сталкивается с психологическими проблемами другого плана. Поэтому все дальнейшие рассуждения относятся, скорее, к новичкам, которые только планируют выйти на фондовый рынок или недавно окунулись в эту среду.

Из моих наблюдений нерешительность трейдера проявляется чаще всего в первое время после выхода на рынок. Проблема нерешительности, как следует из определения, подразумевает два аспекта: первый - вход в рынок, второй - выход из рынка. Самое интересное, что при всей очевидности второй аспект достаточно часто упускается из виду при общем описании торговых стратегий.

Начинающему трейдеру на первых порах достаточно сложно разобраться в постоянно расширяющемся многообразии индикаторов - и не на книжных примерах, не на учебном счете, а на собственных деньгах - и оценить значимость и варианты взаимодействий этих индикаторов. В данный период важно понять, что психологически комфортнее трейдеру - держать позицию между днями или же работать только внутри дня. Именно исходя из ощущения этого внутреннего комфорта и следует подбирать для работы не только сочетания индикаторов, но и временные масштабы работы.

Ограничение количества методов и используемых индикаторов значительно облегчает жизнь трейдера. Хотелось бы обратить внимание и на то, что одновременное использование трендовых индикаторов и осцилляторов на начальном этапе может и существенно усложнить работу трейдера, особенно с учетом того, что последнее время в большом количестве аналитических обзоров по рынку термины встречаются необоснованно часто. Переходить же к изучению методов торговли на основании волн Эллиотта, с их многообразием трактовок, можно только после успешного освоения более простых методов.


Новые статьи:
Старые статьи: