Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Желаете заработать?есть такая возможность!

E-mail Печать PDF

Постепенно начинает стабилизироваться российский фондовый рынок. Кризис начинает отступать. Рост российского рынка акций начался в январе 2009 года от 500 пунктов по индексу РТС и 550 пунктов по индексу  ММВБ  и  в мае оба индекса перевалили знаковую отметку 1000 пунктов.

Это означает, что инвестор, вложивший  средства в российские акции в январе,  в мае удвоил  свой капитал. Где еще можно найти столь значительный заработок?

Только, пожалуй, на валютном рынке Форекс, но уровни риска на Форексе и фондовом рынке несравнимы, на Форексе риска  в разы больше. Фондовый рынок - знай себе растет, а на Форексе  «взлеты» основных  мировых валют чередуются падениями, вот и пойми, продавать или покупать?

На российском фондовом рынке складывается  уникальная беспроигрышная возможность покупать и хорошо заработать даже не в долгосрочной перспективе. Напомню, до кризиса индексы РТС и ММВБ превышали 2200 пунктов и по мнению экспертов были недооценены.

Росту российского фондового рынка способствовал  рост мировой цены  нефти с начала года   почти на 40%. Помимо роста мировых цен на сырье большую роль в укреплении фондового рынка России  сыграло некоторое укрепление рубля после девальвации. Причем, оба этих процесса взаимосвязаны – укрепляется фондовый  рынок, значит,   укрепляется  и национальная валюта - рубль.
 Все происходящее изменяет  настроение крупнейших мировых инвесторов по отношению к фондовому рынку России. Именно это обстоятельство дает повод для дальнейшего оптимизма.

Есть, правда, одно значительное «но». Согласно данным Минэкономики, падение промышленного производства в России в первом квартале составило 14,3%.  А  для значительного  роста рынка акций нужен  экономический  рост.

Для устойчивой работы предприятий нужны  доступные кредиты. Меры Центробанка  по накачке банковской системы деньгами для этой цели малопригодны: банкиры просто боятся кредитовать находящийся в столь быстром  падении реальный сектор.

Поэтому  правительство идет на снижение  ставки рефинансирования – делает деньги доступнее.

В сложившихся условиях часть экспертов предсказывает  рост российского фондового рынка до  1500 пунктов   к началу осени 2009 года, другая часть экспертов говорит о реальной  угрозе  второй волны кризиса (значит новом  падении акций), которая может быть спровоцирована  слабостью реального сектора экономики. Хотелось бы, чтобы первые оказались правы.

  1. Юрий Чашин     24.05.2009     http://chash24.ru