Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Медицинские катетеры: виды и свойства

E-mail Печать PDF

Процесс введения катетера называется катетеризацией. Также используют в пирсинг-салонах.
Различают мягкие катетеры (которые изготавливают из пластичных материалов, например резины или пластифицированного полихлорвинила) и жёсткие катетеры (например, металлические).
Можно выделить сосудистые и полостные катетеры. К последним относятся широко распространенные мочевые уретральные катетеры, предназначенные для установки в мочеиспускательный канал с целью опорожнения мочевого пузыря, когда это невозможно естественным образом. Также катетеры устанавливаются чрескожно и в другие полости: желчный пузырь (холецистосстомия), лоханку почки (нефростомия), тот же мочевой пузырь (цистостомия), а также в неестественные полости для их опорожнения и дренирования - кисты, абсцессы, эхинококковые пузыри и др.

К сосудистым катетерам относятся центральные и периферические венозные и артериальные канюли. Они предназначены для введения лекарственных растворов в кровоток (или для забора крови в тех или иных целях - например, для детоксикации) и устанавливаются черезскожно. Как следует из названия, периферические катетеры устанавливаются в поверхностные вены (чаще всего это вены конечностей: basilica, cephalica, femoralis, а также вены кисти, стопы, у младенцев - поверхностные вены головы), а центральные - в крупные вены (subclavia, jugularis). Существует методика катетеризации центральных вен из периферического доступа - при этом используются очень длинные катетеры.
Все катетеры требуют фиксации. Практически всегда выполняется фиксация катетера к коже пластырем, специальными фиксаторами или шовным материалом. Также используется фиксация катетера в полости путем изменения его формы после введения (это касается полостных несосудистых катетеров): раздувной баллон, система петли (пигтейл, закрытая петля, мини-пигтейл), система Malecot, система Petzer и др. В последнее время наибольшее распространение получила система Пигтейл (pigtale, поросячий хвост) - как наиболее безопасная, малотравматичная и простая в исполнении. Катетер (обычно поливиниловый) имеет кончик в форме поросячьего хвоста - при установке он в распрямленном виде находится на стилете или проводнике, а после их удаления вновь скручивается, препятствуя выпадению. Для более надежной фиксации в стенку катетера помещается леска, которая при подтягивании жестко фиксирует кончик катетера к основанию петли.
Наряду с системами крепления, катетеры различают по сферам использования. 
Катетер аспирационный c портом Kapkon и с портом Vakon - предназначены для санации ротовой и носовой полости, аспирации содержимого из трахеобронхиального дерева. 
Катетер эпидуральный - предназначен для введения в эпидуральное пространство при проведении эпидуральной анестезии. Эпидуральная область окружает твердую мозговую оболочку и проходит вдоль позвоночника.
Катетер Малекота - предназначен для длительного дренирования мочевого пузыря через цистостому. Обеспечивает эвакуацию мочи через наружный свищ на передней брюшной стенке при невозможности мочевыведения через естественные пути.
Катетер Фолея и катетер Нелатона - предназначены для длительной катетеризации мочевого пузыря, а также различных медицинских манипуляций. 
Катетер Нелатона с наконечником Тиманна - предназначен для кратковременной катетеризации мочевого пузыря у больных с обструктивной патологией уретры. Кончик катетера имеет специальный изгиб на дистальном конце для более эффективной катетеризации.
Катетер урологический женский - предназначен для катетеризации мочевого пузыря. 
Катетер урологический мужской наружный - предназначен для мужчин, страдающих любыми формами недержания мочи.
Мочеприемник прикроватный - предназначен для сбора мочи в стационарных и амбулаторных условиях. Снабжен клапаном против обратного тока мочи. 
Мочеприемник ножной носимый - предназначен для сбора мочи.
Внутривенные периферические катетеры - предназначены для длительного (до 3-х суток) введения растворов лекарственных веществ в периферические вены пациента.
Однопросветный катетер для центральных вен MEDICENT - катетер предназначен для катетеризации центральных вен через периферическую по методике «катетер через катетер». 
Троакар-катетер - предназначен для быстрого чрезкожного введения дренажной трубки в плевральную полость с целью удаления воздуха или патологических жидкостей.
Катетер пупочный - предназначен для проведения обменного переливания крови у новорожденных, а также для проведения инфузионной терапии новорожденным путем введения лекарственных веществ в пупочную вену. Гладкая поверхность катетера и закругленный атравматичный кончик с одним торцевым отверстием. 
С анализом российского рынка медицинских катетеров Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок катетеров в России». 


Новые статьи:
Старые статьи: