Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Отскок дохлого кота

E-mail Печать PDF

Сегодня, девочки и мальчики, я расскажу вам, что такое "отскок дохлого кота", по английски - "Dead Cat Bounce" или, сокращённо - DCB.

DCB - это термин из технического анализа графиков рынка. В настоящее время, в связи с кризисом, многие начали интересоваться рынком, поэтому мне представляется, что подобная информация может быть им интересна.

Скажу сразу, что я не привязываю этот пример к какому-либо определённому рынку, так как сам я, к примеру по работе связан с несколькими рынками - бондов (государственных и корпоративных облигаций), фьючерсов и некоторых валют. Свой собственный анализ я провожу для нескольких основных валютных пар и наиболее интересных государственных бондов правительства Канады (к примеру CAN 5.75 33) и распространяю по закрытой рассылке для клиентов и партнёров.

Но вернёмся к DCB. Несмотря на отвратное название, это очень интересная модель поведения рынка и случается она обычно в ситуациях, когда торги закрыты на выходные, но ещё до открытия ожидаются важные новости, которые должны повлиять на цены торгов. Вчера мы как раз имели такую ситуацию - торги были еще закрыты, но уже было известно о важных решениях G7.

Итак, стадия первая - открытие торгов. Первый признак формирующегося DCB - торги открываются "дырой", то есть цена открытия значительно ниже (или выше) цены пятничного закрытия. Так и случилось в воскресенье вечером (смотрим картинку внизу, пункт 1).

Стадия вторая - цены начинают двигаться в сторону "закрытия" дыры. В основном, это происходит потому, что цена открытия перекрыла уровни, на которых многие трейдеры ставили свои заказы на открытие позиций (в некотором отдалении от цены пятничного закрытия).

У других, у тех, кто сохранял открытые позиции на выходные, могли стоять стопы в райолне дыры, и они автоматически оказались сработавшими - всё это и приводит к временному движению цены в сторону закрытия дыры. Это вторая стадия, и ошибка, которые многие делают в этот момент - это открытие позиций в эту сторону.

Немного погодя наступает третья стадия - все стопы сработали, все заказы на открытие выполнены (или отвергнуты брокерами как нереальные) и рынок продолжает то, что он и начинал делать во время открытия - двигаться туда, куда он и собирался идти (в этом примере вниз).

Мораль ситуации такова - если вы видите, что при открытии новой недели образовалась дыра, не спешите с торговлей, дайте движению устояться, иначе вы рискуете нарваться на отскок дохлого кота.

USD/CAD 37 min.


Новые статьи:
Старые статьи: