Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Особенности торговли внутри дня на рынке форекс

E-mail Печать PDF

Практически все трейдеры рынка форекс начинают свой торговый путь с торговли внутри дня или как говорят краткосрочной торговли. Этому факту способствует ряд причин. Во первых для торговли по краткосрочке, нужны меньшие начальные средства, во вторых на краткосрочных периодах на много легче проводить тестирование своих торговых систем.
Дело в том, что структура движения рыночных цен практически одинакова, что на пятиминутном графике, что на четырех часовом, что на дневном графике. Везде просматривается волновая структура рынка, со своими импульсными и коррекционными волнами.

Поэтому при разработке своих торговых стратегий тестирование лучше всего проводить на маленьких временных периодах. В этом случае на много быстрее, становится ясно имеет система права на жизнь или же она не работает.

Но, все таки, есть ряд факторов, которые накладывают на краткосрочную торговлю свои особенности. Давайте вместе разберем все эти факторы и выясним их влияние на поведение рыночных цен.
1.Выход макроэкономических новостей и выступление различных чиновников и политиков. Трейдеру торгующему внутри дня, обязательно нужно учитывать этот фактор.

Во время выхода статистики и выступления чиновников, на рынке как правило начинаются сильные внутри дневные колебания цен. Спрогнозировать поведение цены в это время практически не возможно.

Как говорят, рынок становится «нервным», плюс многие брокерские конторы в это время вообще не обрабатывают ордера трейдеров. Поэтому, трейдеру торгующему внутри дня, нужно обязательно знать время выхода этих новостей, и быть к этому готовым.

Оптимальная тактика торговли в таких случаях - переждать новости, если у Вас нет открытых позиций. Если же у Вас есть позиции с профитом - зафиксировать прибыль. По убыточным сделкам обязательно выставить стопы или замки.
2.Различные торговые сессии. Если вы торгуете внутри дня, то вы обязаны обращать внимание, но то какая сейчас идет торговая сессия. Как известно есть четыре вида торговых сессий. Это - Тихоокеанская, Азиатская, Европейская, Американская.

Т.к как рынок форекс работает круглосуточно, то сделки вы можете заключать в любое время суток. Но банки, биржи, крупные фирмы и т.д. Не работают круглосуточно. Поэтому на рынке бывают моменты сильного колебания цен, а бывает затишье.

Когда кому торговать это трейдер выбирает сам. Но он должен понимать, что торгуя, например по фунту/доллару или евро/доллару. Самые большие колебания как правило будут с пяти утра до пяти – шести вечера по Гринвичу.

Потому что в это время сначала в Европе затем в Америки идет рабочий день. В остальное время по этим парам затишье. По азиатским валютам активное движение цен происходит во время работы азиатских рынков, тоже самое касательно и тихоокеанских валют.

Отталкиваясь от этого, трейдер должен подбирать себе ту валютную пару и ту тактику торговли, которая будет целесообразнее в конкретный период времени по конкретной валютной паре.
3. Еще одним не маловажным фактором является день недели. Здесь нужно отметить два дня это понедельник и пятница. Понедельник часто открывается с большими гэпами, особенно, если на выходных произошли какие ни будь важные макроэкономические события.

Так же нужно понимать, что в понедельник многие игроки на рынке только присматриваются к сложившейся ситуации и занимают выжидательную позицию, поэтому в этот день, как правило не происходит резких колебаний.
Пятница же наоборот, склонна к резким скачкам цен. Во первых это связанно с окончанием торговой недели. И многие трейдеры не хотят оставлять открытые позиции на выходные.

Закрывая сделки тем. самым двигают цены. И во вторых на пятницу часто приходиться выход важной макроэкономической статистики по США. Соответственно все валютные пары связанные с долларом США начинают лихорадочно бегать в разные стороны.

Следовательно трейдер торгующий внутри дня, должен обязательно учитывать в какой день недели он торгует.
Это пожалуй все особенности которые отличают внутри дневную торговлю от среднесрочной или долгосрочной. Но не беря во внимание перечисленные выше факторы трейдер, подвергает свой депозит большому риску.

Если вы хотите торговать, внутри дня не забывайте про выход важных новостей, время работы финансовых центров валютой которых вы торгуете, и день недели. Удачи Вам и по больше профита.