Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Объекты технического анализа

E-mail Печать PDF

Существуют четыре основных объектов, которые изучают технические аналитики. К ним относятся цена, объем, время и настроение. На их анализ направлено большинство широко используемых на сегодняшний день технических индикаторов.

Многие современные технические аналитики используют лишь небольшое число индикаторов, полностью игнорируя те или иные факторы анализа. Это похоже на создание стола на двух или трех ногах. Он может некоторое время постоять, но не будет достаточно устойчив, чтобы его можно было двигать или ставить на него тяжелые предметы.
Поскольку цель любого рыночного анализа состоит в получении прибыли за счет разности цен покупки и продажи, то цена является самым важным его объектом, и неудивительно, что именно на этом основано большинство видов рыночного анализа. Широко используются такие модели поведения цены, как треугольники и гэпы.

Пользуются популярностью измерители момента цены: RSI, норма изменения и некоторые другие. Постоянно разрабатываются методы сглаживания рыночного шума, например системы на основе экспоненциальной скользящей средней.
Объем является следующим по важности объектом исследования. Он важен для измерения степени участия игроков в любом движении рынка. При этом используются такие термины, как ликвидность, открытый интерес и ширина рынка.

Ликвидность оценивает, насколько легко будет заключить сделку и какое количество катализатора потребуется, чтобы вызвать изменение цены. Чем выше ликвидность, тем легче будет получить конкурентоспособную цену и проще купить и продать большой объем акций.
Открытый интерес, который обычно характерен для фьючерсных рынков, оценивает, какое количество участников вложило деньги в открытие длинных или коротких позиций. «Непроданные акции» на фондовом рынке нельзя отождествлять с открытым интересом. Этот показатель отражает, сколько акций можно купить (без учета коротких продаж). Доступная акция — это потенциальное предложение, т. е. акция, которая может быть выставлена на продажу.
Ширина охватывает такие вопросы, как степень участия различных секторов рынка в любом движении цены, т. е. количество денег, поступающих на рынок или уходящих с него.
Следующий объект-- это время. Накопление, распределение, «бычьи» и «медвежьи» периоды существуют на всех рынках, и каждый из этапов продолжается в течение определенного времени.

Вместе они формируют рыночный цикл, а знание того, в каком периоде цикла сейчас находится рынок, помогает принимать правильные инвестиционные решения. Кроме того, относительная продолжительность каждого периода цикла и их дюрации подсказывают, куда движется рынок.

Сезонный анализ сельскохозяйственных товаров начинается с сезона роста, продолжается в сезон сбора урожая и заканчивается в сезон продажи этих продуктов, и это можно увидеть на всех рынках. Экономические и политические циклы влияют на финансовые рынки, поскольку происходят изменения движения капитала и объемов производства.
Наиболее непредсказуемая сфера анализа — это анализ настроения. Он охватывает такие области, как степень спекуляции, общественное мнение и консенсус.

Настроение оценивается относительной активизацией на рынках спекулятивных инструментов, таких как опционы, а также определяется «бычьими» тенденциями инвесторов. И то и другое опирается на теорию «горящей спички», согласно которой пламя переходит от инвестора к инвестору до тех пор, пока не останется ни одного желающего принять эстафету.

Тот, кто оказывается последним, сгорает. На рынках по мере распространения «бычьего» настроения наступит, наконец, момент, когда все желающие уже купили, поэтому не останется никого, кому могли бы продать те, кто не успел. Отсутствие спроса означает завершение роста цены.

Субъективно это также может быть представлено в СМИ, поскольку свежие новости о «бычьем» характере сообщаются покупателям газет и телезрителям. Однако не забывайте простую закономерность, что когда общественность пришла к консенсусу по поводу «бычьего» рынка, уже не осталось желающих купить.

Форум финансовых рынков - трейдинг и фондовая биржа


Новые статьи:
Старые статьи: