Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Формулирование, планирование и внедрение стратегии и политики

E-mail Печать PDF

Также необходимо однозначно определить краткосрочные и долгосрочные цели и гарантировать, что все заинтересованные стороны полностью осведомлены о целях организации и привлекаются к достижению данных целей.
В настоящем международном стандарте (ГОСТ ISO) «миссия» означает описание того, для чего организация существует, а «видение» - это описание ее желаемого состояния, т.е. какой организация хочет быть, и какой она хочет, чтобы ее видели заинтересованные стороны.
Формулирование стратегии и политики
Для того, чтобы миссия и видение были приняты и поддержаны, организация должна четко сформулировать свою стратегию и политику. Должен осуществляться постоянный мониторинг деловой среды организации, чтобы определять потребность пересмотра и (при необходимости) ревизии ее стратегии и элементов политики. Для того чтобы принять и обеспечить эффективную стратегию, организация должна иметь процессы, для :
- постоянного осуществления мониторинга и регулярного анализа деловой среды организации, актуализации своей стратегии и элементов политики,
идентификации новых потенциальных заинтересованных сторон, а также их потребностей и ожиданий, пересмотра и определения потребностей и ожиданий своих ныне существующих заинтересованных сторон, идентификации мероприятий, необходимых для удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, оценки текущих возможностей и ресурсов,
- идентификации будущих потребностей в ресурсах и технологиях,
Должны быть определены временные рамки для разработки и актуализации видов деятельности для выполнения стратегических целей. Планы и ресурсы должны быть доступны для своевременного достижения данных целей.
“Стратегия” означает план или метод для достижения чего то, особенно за длительный промежуток времени. Формулирование стратегии организации должно основываться на анализе запросов, продукции, рисков и возможностей, необходимых ресурсов и т.д., тогда как основные элементы политики должны определять ее намерения и общие указания относительно таких вопросов, как качество, экологическое воздействие, безопасность и здоровье, конфиденциальность, закупки, исследования и технологии, поставка и реализация.

Планирование стратегии и политики

Чтобы привести в исполнение стратегию и элементы политики организация, стремящаяся к достижению устойчивого успеха должна установить и поддерживать процессы, которые:

переводят стратегию и элементы политики в цели для всех соответствующих уровней организации, осуществляют деятельность, необходимой для достижения данных целей,
оценивают стратегические риски, устанавливают временные рамки для каждой цели и назначают лицо, которое будет ответственным за каждый план действий, как части запланированной стратегии.
Эффективный процесс планирования включает следующие виды деятельности:
- прогнозирование возможных конфликтов, возникающих из разнообразных
потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, оценка и понимание текущей деятельности организации и возможных основных причин прошлых проблем для того, чтобы избежать их повторения в будущем; способствование вовлечению и осведомленности заинтересованных сторон, получение от них согласия, доведение до них информации о развитии в соответствии с планами и получение от них обратной связи и идей по улучшению, где это возможно, пересмотр и актуализация при необходимости, системы менеджмента и ее составляющих, эффективные механизмы мониторинга и отчетности, обеспечение ресурсами инноваций и других улучшений.
Внедрение стратегии и политики в процессы и структуру организации.
Для внедрения стратегии руководство организации должно использовать вспомогательные средства менеджмента, такие как карту процессов организации и их связи для того, чтобы определить взаимосвязи между процессами. Карта процессов и их связи может способствовать деятельности по проверке системы менеджмента посредством:
- установления, согласования и развертывания целей на всех уровнях организации,
- демонстрации систематической взаимосвязи между организационными структурами и процессами,
- предоставления руководства для улучшения определения приоритетов и других инициатив по изменениям.
Карту процессов и их связей можно также использовать для обмена информацией о стратегии, элементов политики, целях и согласованных ответственностей на всех уровнях организации; включая определение для каждого процесса ключевых показателей результативности и владельцев процессов.

Обмен информацией

Необходимым условием устойчивого успеха является правдивый, прямой и постоянный обмен информацией о стратегии, элементах политики и планах с работниками организации и всеми другими заинтересованными лицами. Эффективный процесс обмена информацией может происходить как вертикально, так и горизонтально, а содержание данной информации и язык, на котором она передается, могут быть адаптированы к различным потребностям получателей, т.е. вероятно, что одна и та же информация будет передаваться разными способами работникам внутри организации (и часто с применением различных средств) и потребителям или партнерам. Очень важно, чтобы процесс обмена информацией для достиже-ния и поддержки устойчивого успеха организации имел механизм обратной связи и подлежал регулярной проверке, а также был способен быстро реагировать на ме-няющиеся обстоятельства.
По материалам сайта http://stroystandart.info


Новые статьи:
Старые статьи: