Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Функциональный флирт, как бизнес-коммуникация

E-mail Печать PDF

По поводу флирта распространено убеждение, что сексуальный мотив является его единственным и главным фактором. Однако это не совсем так. Флирт – это всего лишь один из способов коммуникации и за ним могут стоять различные мотивы. Действительно, флирт содержит сексуальный подтекст, но далеко не всегда желание сексуального действия. Ну и, конечно, мужчины чаще склонны интерпретировать флиртаническое поведение женщины, как признак сексуально интереса. О различных целях, сопровождающих флиртаническое поведение, рассказано в моей новой книге «Флирт – Секс – Коммуникация». А в этой заметке мне хотелось бы обратить внимание на функциональный флирт(VB).
функциональный флирт, фактор флиртабильности, бизнес коммуникации
Флирт – это средство привлечения внимания, и одновременно средство его удержания. Функциональный флирт помогает решать практические задачи, и мы часто используем его элементы в повседневной жизни и деловой практике. Вам наверняка приходилось наблюдать, что этим инструментом хорошо пользуются многие успешные менеджеры по продажам, PR-менеджеры, и риэлторы, у которых самые высокие показатели по количеству сделок. Когда люди флиртуют, то они становятся более привлекательными друг для друга и между ними быстрее устанавливается доверие. Это происходит потому, что во время флирта люди чувствуют себя комфортно, и непроизвольно что-то раскрывают о себе. Флирт помогает завоевать дополнительное расположение того, с кем флиртуют. Общение становится более легким и неформальным. Если человек вызывает у тебя симпатию, то ты в большей степени склонен иметь с ним дело. И очень часто в, казалось бы, совершенно рациональной сфере решения принимаются при некотором влиянии эмоционального фактора. Впрочем, нужно учитывать, что флирт снижает издержки коммуникативных транзакций только в том случае, если оба партнера осознают пределы поля, на котором они играют в текущий момент.

Важно отметить, что люди разного возраста придают разную значимость тем или иным аспектам флирта. Так, если молодые люди больше сосредоточены на романтических и сексуальных аспектах флирта, то более взрослые люди главным образом уделяют внимания эмоциональной и функциональной стороне флирта.

Эмоциональное состояние можно передавать не только от одного человека другому, но и группе. Я обратил внимание на то, что за последние два десятка лет, среди политиков, избранных в своих странах на второй срок, много людей, которые активно флиртуют на публике. Эти люди, как правило, обладают высоким Фактором Флиртабильности (VB). Функциональному акту коммуникации флирт добавляет эмоциональную составляющую и создает дополнительную связь с адресатом. Официальному лицу флирт придает человеческое измерение и способствует лучшей запоминаемости.

Когда я говорю о функциональном флирте, то имею в виду, что флирт, как форма взаимодействия с другими людьми, капитализируется в виде тех или иных социальных бонусов. Вместе с тем, флирт – это приятная, форма коммуникации, которая может быть выгодна не только человеку, который флиртует, но и тому с кем флиртуют. Действенность флирта, как инструмента, во многом основана на том, что людям нравится, когда их элегантно соблазняют. Флирт больше чем слова и язык тела – это позитивная энергия, которой ты обмениваешься с собеседником.

Флиртанический стиль коммуникации может быть применим, где угодно: в повседневном общении, во время отдыха, на работе, во время публичных выступлений, и, конечно же, для установления деловых контактов. Если вы обратите внимание, то увидите, что многие заметные в социуме люди используют свой высокий Фактор Флиртабильности, как один из элементов личного бренда. Из чего складывается этот фактор, я расскажу в одной из последующих статей. А пока, устанавливайте деловые контакты весело и легко!

Copyright © 2009 Валерий Бо – персональный бренд-навигатор, эксперт по межличностной коммуникации. Если у вас возникли вопросы, то направляйте их сюда: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Новые статьи:
Старые статьи: