Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Характеристика мдф-субститутов

E-mail Печать PDF

1. Фасады, изготавливаемые из ДСП. Фасады из ламинированных панелей ДСП относятся к «эконом-классу» и изготавливаются из листового ДСП, края которого окаймляются меламиновой (бумажной) или АВС (пластиковой) кромкой или устанавливают металлические накладки. Преимуществом данных видов фасадов является низкая цена и довольно большое разнообразие цветов, и произвольность размеров. Недостатки – ограничения по условиям эксплуатации (сухие и теплые помещения, при температуре от +10оС до 40оС с относительной влажностью воздуха 65-80%), высокая гигроскопичность, низкая теплостойкость, необходимая защита от длительного воздействия солнечных лучей. Данный вид фасадов практически не используется. Фасады, которые ламинированы полимерной плёнкой, называются «софтформинг». Такие фасады выпускаются различных типоразмеров по ширине и имеют несколько типов рельефов вдоль длинной стороны листа. Недостатки – относительно невысокая прочность пленки, ограниченность в размерах по ширине, необходимость дополнительной обработки торцов деталей (наклейка АВС или меламиновой кромки или установка металлических накладок). 
2. Среднецоновой сегмент. МДФ фасады, покрытые полимерной пленкой ПВХ, изготавливаются из плит МДФ толщиной 16 или 19 мм, фрезеруются по контуру или по поверхности для придания декоративного вида, при необходимости шлифуются и покрываются полимерной ПВХ пленкой. Преимуществом данного вида фасадов являются высокие декоративные свойства, придающие мебели респектабельный «классический» вид, низкая гигроскопичность и средняя цена. К недостаткам можно отнести: ограничения по условиям эксплуатации (помещения с температурой наружного воздуха от +10оС до 30оС с влажностью 65-80%); высокая чувствительность к перепаду температуры и воздействию горячего воздуха, недостаточная механическая прочность покрытия. Важное значение для производителей мебели имеет то, что не возникает больших сложностей с приобретением идентичных по рисунку термоплёнок для мембранного прессования. Уже примерно пять лет ведущие производители плёнок и декоративных совместно разрабатывают новинки, а также обмениваются печатными цилиндрами, чтобы обеспечить полное совпадение продуктов по рисунку и колористике. 
Крашенные и покрытые эмалью фасады изготавливают из плиты МДФ толщиной 16 мм, фрезеруют по контуру или по поверхности для придания декоративного вида, шлифуют, а затем красят специальными прочными красками. В зависимости от обработки фактура поверхности может быть от глубоко-матовой до зеркальной (глянцевой). Цветовая гамма фасадов может насчитывать сотни оттенков. Такие фасады обладают высокой влагостойкостью и термостойкостью. К недостатку фасадов из МДФ, облицованных ЛКМ, можно отнести относительно невысокую сопротивляемость к истиранию и выцветанию (при длительном воздействии солнечных лучей до 5 лет), при этом фасады можно в любой момент обновить, что может кардинально изменить вид изделия. Затраты на обновление фасадов в несколько раз меньше, чем приобретения новых фасадов любых видов. По желанию клиента новое покрытие фасада можно сделать другим цветом.
Высокую прочность покрытия имеют плоские фасады, которые ламинированы специальными теплостойкими слоистыми пластиками, устойчивыми к царапинам и выдерживающими тепло от горящей сигареты. Такие фасады изготавливаются на основе влагостойкого ДСП или МДФ под любой заданный размер. Данные фасады имеют очень высокий показатель условий эксплуатации и длительный срок службы. Кроме того, в данном сегменте для отделки фасадных поверхностей широко используют металлы – анодированный алюминий, нержавеющую сталь матовых оттенков (сатинированные), а также различные виды стекла.
3. Дорогой ценовой сегмент. Фасады из массива дерева имеют богатую текстуру и призваны подчеркнуть качество натурального старинного материала, который становится символом и проводником многолетних традиций. Каждая порода дерева имеет свою фактуру (например, дуб – дорогой и «вечный», прочный и с выраженной структурой рисунка – «косичкой» или «полосатый»; береза – крепкий материал с тонкой структурой и неявно выраженным рисунком, с более однородной поверхностью и играющими зонами из-за разной направленности волокон). При своей красоте деревянная мебель чувствительна к перепадам влажности и температуры и механическим воздействиям, от которых может коробиться и рассыхаться. Для защиты кухни из массива дерево тщательно сушат и обрабатывают специальными составами, позволяющими уберечь от воздействия окружающей среды. Если фасад из массива используется для кухонного гарнитура, то он проходит серьёзную обработку особыми пропитками, в том числе антисептиками, и многослойно покрывается лаком. Изготовленная таким образом кухня из массива дерева не боится влажности, высоких температур и жира и сохранит свою красоту и прочность на многие годы. Но обработка существенно увеличивает цену фасада. 
В этом же сегменте, но чуть ниже по стоимости, находятся высокогянцевые крашеные фасады. Палитра современных красителей насчитывает до полутора тысяч вариантов. Это очень важно, т.к. позволяет более точно подобрать цвет. Краска покрывает тонким слоем МДФ. Закрывает мельчайшие поры и делает материал более прочным. После длинной технологической цепочки (окраски и сушки в несколько этапов) фасады приобретают влагостойкость и приятный глянцевый вид. Фасады окрашенные способны передать тончайшие цветовые нюансы и удовлетворить самых взыскательных заказчиков. Благодаря хорошей влагостойкости, фасады МДФ-глянец, прекрасно зарекомендовали себя при изготовлении мебели для ванных комнат.


Новые статьи:
Старые статьи: